История Сахзаводской средней школы

Сахзаводская средняя школа начала своё существование с 15 августа 1935 г. До 1932 г. в с. Вертуновка было три школы – две трехклассные и одна четырехклассная. Школы располагались в домах раскулаченных.
     Строители сахзавода шефствовали над Зареченской школой, выдавали учащимся горячие завтраки (суп, чай). Весной 1935 г. Зареченскую школу закрыли и Екатерине Марковне Захаровой, заведующей школы, предложили организовать новую, при Бековском сахарном заводе. Летом 1935 г. в мастерских завода делали парты, работали в две смены. Была проведена перепись детей. Оказалось, что есть учащиеся пятых, шестых и седьмых классов – в среднем около 40 человек.
     В 1935 – 1936 учебном году школа была семилетней. Но в 1936 г. учащиеся седьмого класса пошли в восьмой. И вот тогда встал вопрос об открытии средней школы.

В 1939 г. силами Бековского сахарного завода начали строительство основной части нынешнего здания школы. Построили его довольно быстро. 1 сентября школа начала занятия в новом двухэтажном здании. Отопление в то время было печное, но в новом здании было тепло, светло, уютно.
Ученики старательно учились, работали хоровой и драматический кружки. На сцене ставили такие спектакли, как «Гроза», «Без вины виноватые». Выпускались стенгазеты, проводились читательские конференции по главам «Краткого курса истории коммунистической партии». В 1939 г. Сахзаводская средняя школа сделала первый выпуск. До начала Великой Отечественной войны было сделано три выпуска.

В 1941 г., когда грянула Великая отечественная война, учителя школы и ученики старших классов грудью вставали на защиту Родины. В здании школы был открыт госпиталь. В одном из классов была операционная, а в остальных – палаты. Эвакогоспиталь получил № 2951 (с 1 августа 1942 г.), а потом № 5906. Ученики вместе с классными руководителями посещали раненых по разрешению главного врача в определенное время. За каждым классом были закреплены палаты. Солдаты были рады приходу детей. Ведь у каждого были свои дети или младшие братья, сестры. Ученики своим приходом облегчали страдания раненых, хоть на время отвлекали их от ран. Дети давали концерты, просто читали интересные книги, пели песни, приносили кисеты с махоркой, сшитые своими руками, носовые платочки, шерстяные носки, рукавицы. Всем хотелось сделать что-то полезное, доброе. В то время был лозунг: «Всё для фронта, всё для победы!» И ученики старались внести свой вклад в победу над врагом. Сама школа не прекратила своё существование. А продолжила обучение в здании больницы и первого общежития, учились в три смены.
     В 1946 г. школа вновь открыла свои двери школьникам поселка. Завод развивался. Росло население, школа продолжала работать в три смены (третья смена – школьники рабочей молодежи). Поэтому в 1962 г. строители (бригадир Болдин) сделали жителям поселка подарок – введена пристройка к школе.
    В 1962 г. силами строителей сахарного завода была завершена пристройка к школе, а это физический и химический кабинеты, актовый зал и 6 классных комнат. По условиям работы в это время Сахзаводская школа стала одной из лучших в районе.

Презентация к 70-ти летию школы

Дата последнего обновления страницы 22.09.2018