Культурная суббота

В рамках регионального проекта «Культурная суббота» обучающиеся средней общеобразовательной школы п. Сахзавод посетили достопримечательности села Вертуновка: старую Николаевскую  церковь, которая была построена в 1861 году, православный Никольский храм, построенный в 2011 году, строящуюся часовню «Утоли моя печали», братскую могилу коммуниста,  активиста, погибшего  от рук антоновцев, памятник воинам-землякам Великой Отечественной войны, курган, расположенный в окрестностях села.

Цель посещения - приобщение детей к традиционным  духовно-нравственным ценностям, культуре православия.
   Ребята познакомились с внутренним убранством, устройством, символикой, иконографией церкви.
Экскурсия  прошла  интересно, вызвала неподдельный интерес  детей к  истории русской православной культуры.

Умиротворительная  атмосфера,  красивый интерьер поразили мальчишек и девчонок. Они долго сидели  внутри  здания, уходить не хотелось. В ходе экскурсии обучающиеся  получили возможность ознакомиться с образцами церковного искусства – архитектурой, иконописью, узнали как об истории храма, о молитвенной жизни и богослужении, об устройстве и предназначении храмов. Это  было действительно интересно и познавательно.

Строящаяся часовня «Утоли моя печали» вызвала у учащихся школы особый восторг.

На территории часовни еще идут строительные работы, строители  с великим бережением устанавливают  на ней купола. Всего их пять, вокруг главного установят четыре малых – в диаметре около полутора метров, и на каждом – крест.

Сегодня строители выполняют поистине ювелирную работу – режут из медных пластин квадратики, из которых будут выкладывать черепичную мозаику кровли. Мастера гарантируют не только красоту, но и долговечность.

Храм посвящён иконе Божией матери «Утоли моя печали».

Основной целью посещения братских могилы  -  закрепление знания о героях гражданской и  Великой Отечественной войн  – наших земляках, воспитание  уважения и благодарности людям, защитившим Родину от врагов.

Ребята узнали о том, что на этом месте захоронены  герои - солдаты, погибшие в годы  Великой Отечественной войны на фронте и умершие  от ран в госпитале, расположенном в те годы в здании Сахзаводской школы. Дети узнали  о героических поступках, мужестве, храбрости, самоотверженности солдат, защищавших  Родину от врагов.

Ребята осмотрели  памятник, прочитали  фамилии солдат на памятной доске, узнали, для чего люди приходят на братскую могилу. С  большим интересом  дети рассматривали  красную звезду, символизирующую славу и вечную память героям. Минутой молчания почтили память погибших защитников, в благодарность за мир, в котором мы живём.

Достопримечательности п.Сахзавод

Дата последнего обновления страницы 21.04.2024